El campeonato de Euskadi de maratón se celebró con normalidad

Tras las incesantes lluvias sufridas la semana pasada que tuvo en vilo a los organizadores del Campeonato de Euskadi de maratón, finalmente las aguas del rio Oria volvieron a su cauce y el Campeonato se pudo celebrar con normalidad.

Con una participación elevada y con palistas de clubes de Euskadi así como invitados de todo el panorama estatal, la competición discurrió con normalidad.

Entre los clubes, los vencedores la S.D.Santiagotarrak, seguido por el Donostia Kayak K.E. y tercero Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.

En la modalidad individual, en hombre senior, el más rápido fue Borja Estomba (Oviedo Kayak), Campeón de Euskadi Imanol  Barruetabeña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), subcampeón de Euskadi Aitor Vilariño (Donostia Kayak K.E.) y tercero Ibon Huarte (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Sub-23, victoria para Xabier de Velasco (Getxo Kayaka), segundo Jon Moreno (S.D.Santiagotarrak). y tercero Sergio Negrete (C.P.Palentino-Lurpelan) y tercero de Euskadi Igor Nieto (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Junior, victoria para Jon Urretabizkaia (S.D.Santiagotarrak), segundo su compañero de club Beñat Arsuaga y tercero Gorka Colomo (Donostia Kayak K.E.). En K-1 cadete, primero fue Alex Anatol (S.D.Santiagotarrak)., segundo su compañero de club Ekaitz Aizpiolea y tercero Unai Ilundain (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.). En la categoría Veteranos menos de 50 años el vencedor fue Iñaki Etxeberria (Donostia Kayak K.E.) segundo Diego Casus (Logroño Kayak La Rioja) y tercero Pedro Pablo Madrid (C.P.Antares). En veteranos más de 50 años, victoria para Xabi Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), segundo Enrique Torres (Tudela de Duero), segundo de Euskadi Rafa Ocerin (Plentzia P.T.) y tercero Javier Lizancos (C.D.Fortuna). En lo que a mujeres respecta, victoria para Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en mujere senior K-1, seguida de la veterana Mara Santos (C.P.Palentino-Lurpelan). En mujeres sub23, la más rápida fue Haizea Orbegozo (Donostia Kayak K.E.), segunda Tania Prol (S.D.Santiagotarrak) y tercera Ane Lopez (Barrika P.T.).

En K-1 junior, Natalia Goikoetxea (Plentzia P.T.) se proclamó Campeona de Euskadi, segunda Nahia Sorondo (S.d.Santiagotarrak) y tercera Silvia Vicarret (C.N.Pamplona), siendo tercera de Euskadi Maika Terroso (Donostia Kayak K.E.). En categoría Cadete, Aiora Iratu (Donostia Kayak K.E.) fue la vencedora, seguida por su compañera de club Laura Zunzunegi y tercera Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak).

En canoa, Ibai Muñoz (S.D.Santiagotarrak) fue el único en categoría cadete.

En embarcaciones de equipo, en hombre senior K-2, primera posición para Imanol Burguera y Xabier Ruiz de Aretxabaleta (Donostia Kayak K.E.), segundos David Machado y Marco A. Santos (C.P.Palentino-Lurpelan), siendo subcampeones de Euskadi Unai Azkune y Martin Egaña (Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) y terceros Erik Arozena y Ohian Sayar (S.D.Santiagotarrak). En K-2 cadete, victoria para Unai Amostegi y Mikel Larrarte (S.D.Santiagotarrak)., segundos Beñat Rodal y Daniel Otaloa (Donostia Kayak K.E.). en veteranos K-2 primera posición para Paulo Juez y Jon Trujillo (Getxo Kayaka), segundos Iñaki Perez y Luis Presa (Barrika P.T.) terceros Antonio Alonso y Felix Maria Cano (C.P.Antares) y terceros de Euskadi Iñaki Eguzkitza y J.Carlos Larrea (Getxo Kayaka).

En mujeres, Nerea Garcia e Intza Mendez (S.D.Santiagotarrak) fueron las únicas participantes femeninas en K-2 junior. En categoría cadete, victoria para Maialen Arsuaga e Irene Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak), segundas Ane Arreche y Maria Martinez (C.N.Pamplona) y terceras sus compañeras de club, Aida Tirado y June Aldaregia.

La próxima cita será el medio maratón que se disputará en Talavera.

Zorte on!

Aplazada la 1ªprueba de la Copa de Euskadi de Kayak Surf 2018

Ha sido aplazada la 1ª prueba de la Copa de Euskadi de kayak surf prevista para los próximo 21 y 22 de abril en Mundaka.

Pendientes de la previsión, cada lunes de cada semana, se confirmará la futura fecha, teniendo abierta la fecha hasta el 20 de mayo como última posibilidad.

Gran actuación en la 1ª Copa de Sprint olímpico 2018

Tras el selectivo celebrado en Trasona, se dio paso a la Primera Copa de Sprint Olímpico, donde nuestros/as deportistas tuvieron una gran actuación cosechando en total una medalla de Oro, una plata y cuatro bronces.

Imanol Burguera (Donostia Kayak K.E.) se proclamó Campeón de España K-1 1000m en la categoría veterano 35-39 años.

Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) fue segunda en una ajustada llegada en el K-1 500m.

También se subieron al cajón, al tercer escalón, Aitor Gorrotxategi y Telmo Fernandez (S.D.Santiagotarrak) en K-2 1000m, el K-4 1000m Zumaiarra comandado por Iñigo Peña junto a Xabier Osa, Imanol Barruetabeña y Unai Azkune y en Paracanoe, Higinio Rivero, estrenando club, Barrika P.T., fue también bronce en VL3 500 y 200m.

Además hubo varios finalistas como Aitor Gorrotxategi e Iñigo Peña en K-1 1000m, Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) y Karite Eizmendi (Barrika P.T.) en K-1 500m mujer junior e Irene Gana y Karite Eizmendi en K-2 500m mujer junior.

En la clasificación por clubes, en la de mujeres junior, Barrika P.T, consiguió entrar en el Top 10, siendo noveno.

Xanet Etxarri al Mundial y Europeo de Slalom

Tras las primeras pruebas de selección junior de slalom celebradas en la Copa Segre, en la Seu de Urgell y Sort, Xanet Etxarri (ATSS) ha obtenido el billete para acudir tanto al Campeonato del Mundo Junior que se celebrará en Ivrea, Italia entre los días 17 y 22 de julio, como para el Campeonato de Europa que se celebrará del 16 al 19 de agosto en Bratislava, Eslovaquía.

Competirá tanto en K-1 como en C-1.

El equipo que acudirá al Campeonato de Europa todavía no se ha cerrado, a falta de determinar quién será el tercer integrante en cada prueba, pero para ello, tendrán que disputar el Campeonato de España, donde será el segundo selectivo para cerrar el equipo.

Por su parte, tanto Oier Rodriguez (S.D.Santiagotarrak) como Lore Sola (ATSS) competirán este fin de semana en Castelldefels, en el Clasificatorio Mundial de Los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Zorte On!

Iñigo Peña y Aitor Gorrotxategi Superan las prueba de selección

Iñigo Peña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) ha demostrado que está en un excelente nivel de forma tras vencer en la prueba selectiva celebrada la pasada semana en Trasona, obteniendo el billete en K-2 1000m junto a su compañero Francisco Cubelos, tanto para la Copa del Mundo que se celebrará en Szeged, Hungría los días 18-20 de mayo, como para el Campeonato de Europa que se celebrará en Belgrado, Serbia los días 8 a 10 de junio.

Además, Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak) también realizó un excelente control selectivo, clasificándose en cuarto lugar en K-1 1000m, obteniendo el billete para el Campeonato de Europa en K-4 1000m. Y además ha asegurado su presencia en el proceso selectivo del equipo Sub-23.

Sin duda un inicio de temporada muy bueno para nuestros palistas que esperemos vayan redondeando en las prueba internacionales.

Salida al Bidasoa

El próximo día 1 de abril el club Boga Boga organizará una salida al río Bidasoa.

Para más información y para inscribirse: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Lluvia de medallas en la 2ª Copa España de Slalom 2018

Mondariz acogió la 2ª Copa de España de Slalom los pasados 17 y 18 de marzo.

En total, los palistas vascos han conseguido 16 medallas, 5 oros: Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) en K-1 hombre senior, Beñat Lazkano y Lucas Hives (ATSS) en C-2 senior, Oier Rodriguez (S.D.Santiagotarrak) en Hombre cadete K-1 y Xanet Etxarri  (ATSS)que hacia doblete tanto en K-1 como en C-1 mujer cadete.

Plata para Unai Nabaskues (ATSS) en hombre senior K-1, Oier Rodriguez (S.D.Santiagotarrak) en hombre cadete C-1,Raul Barba (ATSS) en hombre veterano K-1, Irati Goikoetxea (ATSS) en mujer C-1 senior quien también obtendría la medalla de bronce en mujer senior K-1. Bronce también para el C-2 de Iosu Fuentes y Aitor Garmendia  (ATSS). Ander Elosegi (S.D.Santiagotarrak) en C-1 senior, Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) en mujer senior C-1, Lore Sola tanto en C-1 como en K-1 mujer, Rodrigo Gentile en K-1 Cadete.

En la clasificación por clubes, el Atlético San Sebastián se hizo con el triunfo.

La siguiente parada será la copa Segre que a su vez será pruebas de selección tanto para Juniors como para Sub-23.

Cuatro Medallas en el Campeonato de España de Invierno 2018

El pasado fin de semana se ha celebrado el Campeonato de España de Invierno, haciendo honor a su nombre, con una meteorología que dificultó el transcurso de la competición, viéndose los organizadores, obligados a modificar el horario previsto. Pero esto no fue impedimento para que nuestros deportistas volvieran a casa con cuatro medallas.

Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) se hizo con el oro en mujer senior K-1, tras una dura regata en la que se decidió todo en el sprint final.

Iñigo Peña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) también se subió al pódium, al tercer escalón en hombre senior K-1. Tras una dura regata y dura pugna por optar a los puestos de pódium, Iñigo se hizo con la tercera posición, dando muestras del excelente nivel que tienen actualmente tanto Iñigo como Begoña.

Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) también protagonizó una excelente regata siendo tercera en el K-1 mujer junior, completando de la misma forma el pódium sub17.

Por su parte, Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak) consiguió vencer en la contrareloj de 2000m en la reciente estrenada categoría Sub-23, siendo quinto en el 5000m situándose en el Top10, junto a sus compañeros de club Telmo Fernandez que fue séptimo y Eneko Egiguren que fue noveno.

Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) también se situó en las posiciones delanteras, siendo sexta en mujer Sub-23 e Irene Gana (Barrika P.T.) fue séptima en mujer junior.

Xabi Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en categoría veteranos venció también al sprint en la categoría 50-54 años.

La próxima cita será la copa de España el 7  y 8 de abril, donde también se disputarán las pruebas de selección para formar parte del equipo nacional.

STAGE ENTRAINEMENT PARACANOE

 

Au Grau du Roi

Del 25 al 28 Febrero 2018

 

Gracias a la invitación de la FFCK ( Fédération Française de Canoë –Kayak) nuestro palista Paracanoe vasco y  presidente del comité paracanoe de la FVP, pudo asistir al campeonato regional de fondo de Occitanie logrando el primer puesto.(Adjunto resultados competición)

Tras el campeonato asistimos a una concentración paracanoe para poder seguir adquiriendo conocimientos en el va´a que será disciplina paralímpica en Tokio 2020.

Al final se suspendió el último día de concentración debido a las condiciones meteorológicas.

Volvemos a casa con más experiencia y datos sobre la modalidad de paracanoe.

Resultados

Campeonato de Euskadi de Invierno 2018

Este pasado sábado 3 de Marzo se celebró en aguas del Bidasoa una nueva edición del Campeonato de Euskadi de Fondo, donde el club irunés de Santiagotarrak se alzó con el título una vez más, superando en la clasificación por equipos a Donostia Kayak y a Zumaiako Urola Itsas Adarreko P.K., entre un total de 9 clubes. Hay que señalar que al margen del número de clubes indicados, también se acercaron a la competición otros 9 clubes que, a pesar de no puntuar para la clasificación final, no se quisieron perder la fiesta y dieron un plus de competitividad a cada una de las pruebas celebradas. Alrededor de 150 palistas participaron en esta competición organizada por la Federación Vasca de Piragüismo, con la colaboración de la S. D. Santiagotarrak.

 

Las pruebas se realizaron en unas condiciones idóneas para remar, aunque el empuje de la marea dificultó las maniobras en las ciabogas, por lo que los deportistas debieron prestar mayor atención para no verse perjudicados en cada una de ellas.

 

Ahora toca recuperar fuerzas y centrarse en el primer objetivo importante de la temporada, que no es otro que el Campeonato de España de Fondo y que se celebrará en Sevilla el 17 y 18 de este mes de Marzo.

 

 

 

Fotos cedidas por:

 

Juan Miguel ANATOL (pinchar aquí)

 

                Diana MACHADO (pinchar aquí)

Contactar

Paseo Errotaburu nº1-3ª Planta

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20018

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores