Ocho medallas en el Campeonato de España de maratón

Ocho han sido las medallas obtenidas en el Campeonato de España de Maratón obtenidas el pasado fin de semana en Zamora.

Plata para, Gema Victoria (Barrika P.T. ) en mujer Senior C-1, Irene Gana (Barrika P.T.) en mujer Sub-23 K-1 y Ane Eileen Mesa (Barrika P.T.) mujer cadete c-1.

Bronce para  Irati Osa (Itxas-Gain  Urolako Itsas-adarreko P.K.) en mujer senior K-1 y en K-2 mixto senior junto a su padre, Xabier Osa. Ruben de la Fuente y Martin Miranda (S.D.Santiagotarrak) fueron terceros en hombre junior K-2, Ane Amostegi y Naroa Larrarte (S.D.Santiagotarrak) fueron terceras en mujer junior K-2. Los hermanos Malen y Markel Juaristi (S.D.Santiagotarrak) también fueron bronce en el K-2 mixto cadete.

25 medallas en el Campeonato de España de Slalom

Tras la celebración del Campeonato de España de Slalom Extrem, se disputó el slalom convencional donde los palistas vascos obtuvieron un total de 25 medallas: 6 oros, 7 platas y 12 bronces.

Medalla de Oro:

                Maialen Chourraut (ATSS) Mujer Senior K-1

                Irati Goikoetxea (ATSS) Mujer Veterana K-1

Leire Goñi (ATSS) Mujer Junior K-1

Nora Lopez (ATSS) Mujer Junior C-1

Patrulla mujer Senior K-1: Atlético San Sebatián, Olatz Arregi, Maialen Chourraut y Miren Lazkano

Patrulla mujer Senior C-1: Atlético San Sebatián, Leire Goñi, Malen Gutierrez y Nora Lopez.

 

 

Medalla de Plata:

                Leire Goñi (ATSS) mujer junior C-1

Markel Imaz (ATSS) hombre junior C-1 y K-1

Nora Lopez (ATSS) mujer Junior K-1

Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) mujer Senior C-1

Patrulla hombre Senior C-1: S.D.Santiagotarrak, Ander Elosegi, Haritz Azanza y Mikel Ormazabal

Patrulla hombre Senior K-1: Atlético San Sebatián, Pau Etxaniz, Markel Imaz y Unai Nabaskues.

 

 

Medalla de Bronce:

Raul Barba (ATSS) Hombre veterano K-1

Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) hombre senior K-1

Ander Elosegi (S.D.Santiagotarrak) Hombre Senior C-1

Izar Garcia (S.D.Santiagotarrak) Mujer Junior C-1

Miren Lazkano (ATSS) Mujer Senior K-1 y C-1

Maite Odriozola (ATSS) Mujer Junior K-1

Jone Otaño (S.D.Santiagotarrak) Mujer Veterana K-1

Alex Segura (ATSS) Hombre junior C-1

Patrulla mujer Senior K-1: Atlético San Sebatián, Eider de Santos, Irati Goikoetxea y Malen Gutierrez.

Patrulla hombre Senior C-1: Atlético San Sebatián, Pau Etxaniz, Markel Imaz y Alex Segura.

Patrulla mujer Senior C-1: Atlético San Sebatián, Olatz Arregi, Marta Barba y Miren Lazkano.

En la clasificación por clubes, victoria para el Atlético San Sebastian y tercera posición para la S.D.Santiagotarrak

 

Casi pleno en el Campeonato de España Extrem

Sabero acogió el Campeonato de España Extrem y los palistas vascos prácticamente coparon todos los pódium, salvo en hombre senior, donde Pau Etxaniz (ATSS) fue plata.

En mujeres senior, Maialen Chourraut (ATSS) fue la vencedora, seguida por su compañera de club, Olatz Arregi y tercera Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak).

En mujeres junior, victoria para Nora Lopez (ATSS) acompañándole en el pódium sus compañeras de club, Malen Gutierrez y Leire Goñi, segunda y tercera respectivamente.

En hombre junior, primera posición para Javier Arruabarrena (S.D.Santiagotarrak) segunda posición para Alex Segura (ATSS) y tercera posición para Aitor Iriondo (S.D.Santiagotarrak).

En la clasificación por clubes, primera posición para el Atlético San Sebastián seguido por la S.D.Santiagotarrak en segunda posición y el Cadí tercero.

 

Final para Maialen Chourraut en la Copa del Mundo de Pau

En la penúltima competición internacional de la temporada para los deportistas de slalom la suerte ha sido esquiva.

Sólo ha podido llegar a la final Maialen Chourraut (ATSS) y tuvo una penalización de +50, lo que le relegó a la 9ª posición, tras haber llegado a la final, después de haber sido sexta en semifinales. En el extrem, fue la 38ª.

Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) fue decimotercero en semifinales del hombre kayak, a un segundo de las posiciones de los finalistas. En el extrem no pudo pasar la fase clasificatoria siendo 56º.

Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) llegó hasta cuartos de final en el extrem, siendo 12ª. En la canoa femenina, tras varias penalizaciones finalizó la semifinal en el 29ª posición.

Miren Lazkano (ATSS) fue 21ª en la canoa femenina, en el extrem no pudo superar la fase clasificatoria siendo 36ª.

Olatz Arregi (ATSS) fue 26ª en el extrem .

Cuatro medallas en el Campeonato de Europa de Sprint

Iñigo Peña (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) fue uno de los grandes protagonistas del Campeonato de Europa de Sprint, donde se hizo con tres preseas.

Plata en el K-2 1000m junto a Francisco Cubelos, plata en el K-4 1000m, además de ir acompañado de Paco, también lo hacía con Carlos Garrote y Cristian Toro.

Y obtuvo una séptima plaza en la prueba olímpica del K-4 500m.

Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) junto a la catalana Laia Pelach se hizo con el bronce en la prueba del K-2 1000m.

Higinio Rivero (Plentzia P.T.) fue plata en el VL2 200m en una disputaba prueba donde venció a su adversario directo en las pruebas internacionales, el palista portugués, pero en este caso, venció el palista húngaro.

Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak) se estrenaba en modalidad individual absoluta a nivel internacional acabando en una meritoria cuarta plaza en el final B del K-1 1000m.

Lluvia de medallas en el Campeonato de Europa junior y Sub-23 de Slalom

Finalizado el Campeonato de Europa Junior y Sub-23 de slalom el balance no puede ser mejor.

Oro para Pau Etxaniz (ATSS) en hombre Sub-23 Extrem. También para la patrulla de Malen Gutierrez (ATSS) , Nora Lopez (ATSS) y Leire Goñi (ATSS) en C-1 mujer junior.

Plata para Olatz Arregi (ATSS) en mujer Sub-23 extrem. Asi como para Pau Etxaniz en la patrulla hombre Sub-23 K-1.  Y también para la patrulla de Alex Segura (ATSS) y Markel Imaz (ATSS) en hombres junior C-1.

Bronce para Maite Odriozola (ATSS) en mujer junior K-1 y para Markel Imaz en hombre junior c-1.

 

Además de las medallas, también hubo numerosas finales:

                Nora Lopez fue cuarta en la patrulla mujer Sub-23 C-1

Javier Arruabarrena (S.D.Santiagotarrak) fue cuarto en la patrulla hombre junior K-1.

Malen Gutierrez, fue sexta en mujer junior C-1.

                Pau Etxaniz, clasificó séptimo en hombre sub-23 K-1.

Leire Goñi también fue séptima en mujer junior K-1.

La patrulla de Leire Goñi, Maite Odriozola y Haizea Segura en mujer junior K-1 fue séptima.

Olatz Arregi fue octava en la patrulla mujer Sub-23 K-1.

En semifinales se quedaron:

Nora Lopez en mujer junior C-1 siendo 18º, Malen Gutierrez en el extrem siendo octava. Haizea Segura fue decimoprimera, quedándose a las puertas de la final de mujer junior K-1.

En el extrem, se quedaron en cuartos, Javier Arruabarrena 11º. Leire Goñi 9ª. Markel Imaz 12º.

Haizea Segura fue 19º en el extrem.

Quienes no pudieron superar la fase de eliminatorias fueron: Olatz Arregi siendo 22º en la categoría mujer sub-23 K-1. Javier Arruabarrena fue 43º en hombre junior K-1, Leire Goñi fue 23º en mujer Junior C-1. Alex Segura fue 33º en hombre junior C-1.

Este fin de semana será el turno para el Campeonato de España en Sabero, antes de iniciar la recta final de la temporada, con el Campeonato de Jóvenes promesas y la Copa del Mundo de Pau una semana más tarde, para finalizar con la final de la Copa del Mundo en Seo.

 

 

 

 

Celebradas las competiciones de los ríos Bidasoa y Urola 2022

El fin de semana del 23 y 24 de julio se celebraron las tradicionales baja del Río Bidasoa y el Ascenso- Descenso del Urola con una de las participaciones más altas que recordamos estos últimos años.

El sábado en Irun, la victoria por clubes fue para la S.D.Santiagotarrak. En cuanto a los resultados individuales las primeras posiciones para las diferentes categorías fueron las siguientes:

Julia Padilla y Sergi Villas, Sicoris Club,  mixto Cadete K-2.

Eider Aldaregia y Sergio Lopez,C.N. Pamplona, mixto juvenil k-2.

Xabier Miralles y Ares Izard, Sicoris Club, Mixto senior K-2.

Regina Escario y Javier Ruiz, C.N.Helios, Mixto Veterano K-2.

Miguel Fernandez, Piraguas Villaviciosa- El Gaitero, Hombre Cadete K-1

Angel Miyar y David Olivares, Piraguas Villaviciosa- El Gaitero, Hombre Cadete K-2.

Pablo Muiño, S.D.Santiagotarrak, Hombre Cadete C-1.

Aimar Modenes, S.D.Santiagotarrak, Hombre Junior K-1

Pau Ocon e Isaac Lopez, Sicoris Club, Hombre juvenil K-2

Samuel Asenjo, C.Palentino Piragüismo, Hombre senior K-1

Rafael Carril y Mario Sanchez, C. Neptuno Toni Carpinteria Arturo de Infiesto, Hombre Senior K-2.

Aitor Zabala, S.D.Santiagotarrak, Hombre senior C-1.

Jordi Teixido, Sicoris Club, Hombre Senior RR

Julian Moises Grijalba, C.P.Pamplona, Hombre Sub-23 K-1.

Ibai Muñoz, S.D.Santiagotarrak, Hombre Sub-23 C-1

Lukas Cabezon, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil A K-1

Julen Arakistain eta Jos  Urbistondo, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre infantil A K-2

Odei Gelbenzu, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil A C-1

Xabier Ona, Donostia Kayak K.E., Hombre infantil B K-1

Ibai Aranburu y Pablo Garcia, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil B K-2

Jairo Perez, Barrika P.T., Hombre veterano -50 K-1

Cesar Solis y Sergio Cabielle, C.P.Sella, Hombre veterano K-2 -50

Jose Antonio Giron, C.Fluvial O Barco, Hombre veterano K-1 -50

Manuel Craviotto y Victor Craviotto, Sicoris Club, Hombre veterano K-2 +50

Julio Cesar Santos, C.P. Fuentes Carrionas, Hombre veterano -50 C-1

Eneritz Aizpiolea, S.D.Santiagotarrak, Mujer Cadete K-1

Maite Gorrotxategi y Jone Palenzuela, S.D.Santiagotarrak, Mujer cadete K-2

Olivia Vedoya, Circulo Mercantil Sevilla, Mujer Cadete C-1

Josefa Molina, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer juvenil K-1

Ane Amostegi y Haizea Aranburu, S.D.Santiagotarrak, Mujer Juvenil K-2

Mara Santos, C.Palentino Piragüismo, Mujer Senior K-1

Aiora Irazu y Eider Irazu, Donostia Kayak K.E., Mujer Senior K-2.

Irene Gorrotxategi, S.D.Santiagotarrak, Mujer Sub-23 K-1

Nora Arana, S.D.Santiagotarrak, Mujer Infantil A K-1

Maddi Uzkudun e Izar Iruretagoiena, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer Infantil A K-2

Eider Cecilia, S.D.Santiagotarrak, mujer infantil B K-1

Estibaliz Ruiz, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-1 -50

Rosa Bullón y Estibaliz Escalante, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-2 -50

Iluminada Arias y Montserrat Herrera, Sicoris Club, Mujer Veterano +50 K-2.

 

En el Ascenso- Descenso del Urola los ganadores de las diferentes categorías fueron los siguientes:

Julia Padilla y Sergi Villas, Sicoris Club,  mixto Cadete K-2.

Mara Santos y Pablo Martinez, C.Palentino Piraguismo, Mixto senior K-2.

Iñaki Fernandez y Eukene Saez, Pasaia Kayak 2005 K.K., Mixto Veterano K-2.

Asis Alvarez, Getxo kayaka, Hombre Cadete K-1

Jos Lazkano y Asier Aizpurua, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre Cadete K-2.

Aimar Modenes, S.D.Santiagotarrak, Hombre Junior K-1

Ruben de la Fuente y Aimar Platero, S.D.Santiagotarrak, Hombre juvenil K-2

Martin Egaña, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.,  Hombre senior K-1

Xabi Osa y Bibiano Olaizola, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.,  Hombre Senior K-2.

Aitor Zabala, S.D.Santiagotarrak, Hombre senior C-1.

Luis Martinez, C.N.Helios, Hombre Sub-23 K-1.

Oier Aizpurua, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre veterano -50 K-1

Jon Lazkano- Vicente Royo, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.,  Hombre veterano K-2 -50

Jose Antonio Giron, C.Fluvial O Barco, Hombre veterano K-1 -50

Manuel Craviotto y Victor Craviotto, Sicoris Club, Hombre veterano K-2 +50

Julio Cesar Santos, C.P. Fuentes Carrionas, Hombre veterano -50 C-1

Maialen Vitoria, Pasaia Kayak 2005 K.K. Mujer Cadete K-1

Ioar Alonso y Ainara Jimenez, Pasaia Kayak 2005 K.K. Mujer cadete K-2

Ane Eileen Mesa, Barrika P.T., Mujer Cadete C-1

Josefa Molina, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer juvenil K-1

Ane Amostegi y Haizea Aranburu, S.D.Santiagotarrak, Mujer Juvenil K-2

Irati Osa, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer Senior K-1

Aiora Irazu y Eider Irazu, Donostia Kayak K.E., Mujer Senior K-2.

Eider Amundarain, S.D.Santiagotarrak, Mujer Sub-23 K-1

Gema Victoria, Barrika P.T, Mujer Sub-23 C-1.

Estibaliz Ruiz, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-1 -50

Rosa Bullón y Estibaliz Escalante, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-2 -50

Iluminada Arias y Montserrat Herrera, Sicoris Club, Mujer Veterano +50 K-2.

 

En cuanto a la clasificación de clubes, los locales Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., fueron los vencedores.

Curso Ciclo Inicial de Grado Medio de Técnico de Piragüismo

La unión de Federaciones Deportivas Vascas, con la colaboración de la Federación Vasca de Piragüismo organizará en otoño el Curso de Ciclo Inicial de Grado Medio de Técnico de Piragüismo.

Las formaciones de los técnicos de piragüismo han pasado al Régimen Especial, formando parte del sistema educativo. Con la acreditación de la Unión de Federaciones Deportivas Vascas como Centro autorizado, con la colaboración de la Federación Vasca de Piragüismo, impartirá el curso de técnicos, que en el régimen transitorio era conocido como Entrenador de nivel 1.

Disponéis de toda la información en el apartado cursos de formación o en los siguientes enlaces.

Para poder acceder al curso, previamente hay que superar la prueba de acceso, para la cual hay que matricularse en Kirolene, en el siguiente enlace: http://www.kirolene.hezkuntza.net

Entre el 8 y 31 de agosto.

 

Mucha atención con los plazos de inscripción, tanto del curso, como de la prueba de acceso.

Para cualquier duda o aclaración, ponerse en contacto con la FVP en el email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en el teléfono 943051365.

Tenéis toda la información en los siguientes enlaces:

 

Convocatoria Curso

Irene Gana Vencedora del Descenso Internacional del Sella.

Irene Gana, la representante de Euskal Selekzioa se ha colgado el oro en el Descenso Internacional de Sella en la categoría mujer senior K-1.

Martin Egaña, también en representación de la euskal selekzioa consiguió la 18ª posición en meta en la categoría hombre senior K-1.

Irati Osa que competía como selección Española fue cuarta en mujer Senior K-2.

Ane Eilen Mesa (Barrika P.T.) fue la vencedora en mujer cadete C-1.

Iñaki Fernandez y Eukene Saenz (Pasaia Kayak 2005 K.K.) fueron segundo en K-2 mixto senior. Haizea Cruz (Aguilas del Nervión) fue segunda en mujer SS1.

Eñaut Aizpurua y Maite Etxabe (Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) fueron segundos en K2 mixto.

Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak) fue tercera en mujer Sub-23 K-1.

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores