Cuatro finales en la copa del Mundo de La Seu d’Urgell

Recientemente ha finalizado la Copa del Mundo de Slalom celebrada en La Seu d’ Urgell y mientras que nuestros olímpicos no han tenido suerte y tras rozar el pase a la final, se han quedado a las puertas, Maialen Chourraut (ATSS) ha sido decimo primera y Ander Elosegi (S.D.Santiagotarrak) decimo cuarto.

El joven palista Pau Etxaniz(ATSS) nuevamente ha rozado el pódium para ser cuarto en hombre senior K1. En el extrem no ha corrido l amisma suerte siendo el 34º.

Miren Lazkano (ATSS) ha sido sexta en mujer senior C-1, habiéndose quedado fuera de las eliminatorias en el K-1, siendo la 32º y en el extrem ha sido novena llegando a cuartos de final.

Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) ha sido séptimo en la final de hombre senior K-1. Y 17º en el extrem, llegando hasta los octavos de final.

Klara Olazabal  (S.D.Santiagotarrak) a sido novena en la final de mujeres C-1.

Olatz Arregi (ATSS) ha sido 35 en el extrem.

Higinio Rivero sexto en Tokyo

Higinio Rivero (Barrika P.T.) ha sido el primer paracanoe vasco en participar en unos Juegos olímpicos y vuelve con un diploma, tras ser sexto.

Fue segundo en la eliminatoria tras el portugués que a la postre seria bronce y tuvo que pasar por semifinales para ser primero y clasificar para a final.

En la final un meritorio sexto puesto, haciendo historia para el piragüismo vasco. Acompañado en todo momento por su técnico el también vizcaíno, Iker Libano.

Zorionak!

Nueva actualización de las normas generales de actuación en deporte

La dirección de Actividad Física y deporte ha elaborado un nuevo documento de preguntas y respuestas actualizado, así como las normas generales de actuación en materia de deporte escolar. Los encontraréis también en su página web.

https://www.euskadi.eus/pautas-actividad-fisica-y-deporte/web01-a2kirola/es/

 

Documento preguntas y respuestas

Normas generales de actuación en deporte escolar

Pasaia kayak vencedor de la travesía de mar Donostia- Pasaia

El Real Club Náutico de San Sebastián organizó la cuarta prueba de la Copa Euskadi de kayak de mar el sábado 21 de agosto.

En la clasificación por clubes, Pasaia Kayak 2005 K.K. fue el vencedor, seguido por Itxas-Gain Urola Itsas-adarreko P.K. y tercero Barrika P.T.

En la clasificación individual, victoria para Aritz Araneta (Pasaia Kayak 2005 K.K.) en hombre senior K-1, en hombre veterano -50 Jose Mari Villagarcia ( Itxas-Gain Urola Itsas-adarreko P.K.) fue el más rápido, en veterano +50 Rafa Quevedo (Barrika P.T.) fue el vencedor, en hombres cadetes, Jon Cecilia (S.D.Santiagotarrak) fue el ganador.

En mujeres, en categoría veterana Cristina Iraeta (ATSS) eta cadete, Maialen Vitoria (Pasaia Kayak 2005 K.K.) fue la más rápida.

En K-2 mixtas, Maite Etxabe y Eñaut Aizpurua (Itxas-Gain Urola Itsas-adarreko P.K.) fueron los vencedores.

En categoría tradicional, Txomin Mikel Iza (S.D.Santiagotarrak) fue el ganador.

Y en la modalidad de SUP Alfonso Cecilia (S.D.Santiagotarrak).

Este fin de semana se disputará el Campeonato de España de kayak de mar en Castellón donde la representación vasca optará a subir al pódium en numerosas categorías.

Zorte on!

Higinio Rivero segundo en su serie

Hoy le ha dado inicio a su participación olímpica Higinio Rivero (Barrika P.T.) con un segundo puesto en la eliminatoria.

El sábado tendrá que hacer la semifinal donde los tres primeros clasificarán para la final que se disputará una hora más tarde.

A su vez, los olímpicos Maialen Chourraut y Ander Elosegi, junto al resto del equipo que lo compondrán Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) en K-1, Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) C-1 mujer y Miren Lazkano (ATSS) Mujer C-1, disputarán del 3 al 5 de septiembre la Copa del Mundo en la Seu.

Y los junior y Sub-23 de sprint, disputarán el Cto. del Mundo en Montemor, Portugal, donde estarán, Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak), Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak), Uxue Arsuaga (S.D.Santiagotarrak) y Maialen Arsuaga (S.D.Santiagotarrak).

Zorte on denei!

Prueba Acceso curso Entrenador piragüismo ciclo inicial

Abierto el plazo de inscripción para la realización de la prueba de acceso para el Curso de Entrenador de piragüismo, ciclo inicial.

Las inscripciones se deberán de hacer a través de http://www.kirolene.hezkuntza.net

 

El plazo está abierto hasta el 17 de Septiembre.

Aquí encontrareis información de la prueba de acceso.

Es imprescindible tener superada la prueba de acceso para poder acceder al curso de entrenadores del ciclo Inicial del Grado de Piragüismo.

 

Lluvia de medallas en el Campeonato de España de JJPP slalom

 

Quince han sido las medallas obtenidas en el Campeonato de España de jóvenes promesas de slalom celebrado ha finales de mes en Sabero.

Cinco oros, cinco platas y cinco bronces:

Oro para:

                Haizea Segura (ATSS) mujer cadete C-1 y K-1

Asier Martinez- Oier Olaso (S.D.Santiagotarrak) hombre infantil A C-2

Oier Azpillaga (ATSS) Hombre infantil B C-1 y K-1

Plata para:

                Izar Garcia (S.D.Santiagotarrak) en mujer cadete C-1

Javier  Arruabarrena (S.D.Santiagotarrak) en hombre cadete K-1

Jara Guerrero (ATSS) mujer infantil A K-1

Inge Imaz (ATSS) mujer infantil B C-1

Ainara Goikoetxea (ATSS) mujer infantil A C-1

 

Bronce para:

                Jon Garasa (ATSS) en hombre cadete C-1.

Asier Martinez (S.D.Santiagotarrak) hombre infantil A K-1

Izar Garcia (S.D.Santiagotarrak) en mujer cadete K-1

Inge Imaz (ATSS) mujer infantil B K-1

Ameli Leizaola (ATSS) mujer infantil B K-1

 

En cuanto al Cto. España por Federaciones Autonómicas, Euskadi venció en la patrulla de hombres cadetes K-1 y C-1  y en mujeres cadete tanto K-1 como C-1.

En infantiles en hombre kayak fueron segundos al igual que en mujeres infantiles kayak y canoa.

 

Curso Ciclo Inicial de Grado Medio de Técnico de Piragüismo

La unión de Federaciones Deportivas Vascas, con la colaboración de la Federación Vasca de Piragüismo organizará en otoño el Curso de Ciclo Inicial de Grado Medio de Técnico de Piragüismo.

Las formaciones de los técnicos de piragüismo han pasado al Régimen Especial, formando parte del sistema educativo. Con la acreditación de la Unión de Federaciones Deportivas Vascas como Centro autorizado, con la colaboración de la Federación Vasca de Piragüismo, impartirá el curso de técnicos, que en el régimen transitorio era conocido como Entrenador de nivel 1.

Disponéis de toda la información en el apartado cursos de formación o en los siguientes enlaces.

Para poder acceder al curso, previamente hay que superar la prueba de acceso, para la cual hay que matricularse en Kirolene, en el siguiente enlace: http://www.kirolene.hezkuntza.net

Entre el 1 y 17 de septiembre.

 

Mucha atención con los plazos de inscripción, tanto del curso, como de la prueba de acceso.

Para cualquier duda o aclaración, ponerse en contacto con la FVP en el email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o en el teléfono 943051365.

Tenéis toda la información en los siguientes enlaces:

 

Convocatoria Curso

Oro, plata y bronce en el Campeonato de España de Maratón Corto

Verducido acogió el pasado fin de semana el Campeonato de España de Maratón corto, donde los palistas vascos obtuvieron un oro, Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak) en mujer junior K-1, una plata para Irati Osa (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.)en mujer Senior K-1 y un bronce Martin Egaña (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) en hombre senior K-1.

La próxima cita será el Campeonato de España de Ríos y travesías en Villaviciosa, para finalizar la temporada con el Campeonato del Mundo de Maratón a finales de mes en Rumania.

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores