1ª Copa España sprint olímpico

Tras el selectivo disputado en Trasona, se le dio paso a la 1ª Copa España sprint olímpico, donde nuestros deportistas cosecharon 9 medallas.

 

Higinio Rivero (Barrika P.T.) se hizo con el oro en Hombre Senior KL2 200m y VL 500m. También se hizo con la plata en Hombre Senior KL2 500m y bronce tanto en VL3 200m y 500m.

Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) se hizo con la plata en mujer senior K-1 500m. Las hermanas, Uxue y Maialen Arsuaga (S.D.Santiagotarrak) fueron segundas en K-2 500m mujer junior y también en K-4 mujer junior junto a Irene Gorrotxategi y Eider Amundarain.

Aitor Gorrotxategi y Eneko Egiguren (S.D.Santiagotarrak) fueron bronce en hombre senior K-2 1000m.

También hubo varios cuartos puestos, como el de Iñigo Peña (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P,K.) en hombre senior K-1 1000m, así como Uxue Arsuaga en mujer junior K-1 500m y su hermana Maialen sexta en la misma distancia.

La próxima cita este fin de semana en Nanclares de Gamboa con el Cto. Euskadi maratón, antes de dar paso al Cto. España de Maratón que se celebrará en Pontevedra un fin de semana más tarde.

Finalizadas las pruebas de selección de Sprint Senior y Sub-23

Trasona fue escenario la semana pasada de las pruebas de selección de sprint para la categoría Senior y Sub-23.

En juego, la plaza para los Juegos olímpicos en K-2 1000m hombres, donde Iñigo peña (Itxas-Gain Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.), selló su billete para Tokio. Será uno de los favoritos junto a Paco Cubelos para hacerse con una medalla, tras dos platas en Campeonatos del mundo, además de numerosas medallas en Copas del Mundo. También estaban en juego el K-2 y K-1 500m mujeres para el preolímpico, donde Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) no pudo obtener la clasificación, siendo segunda en K-1 500m y 9ª en K-1 500m. En K-2 1000m obtuvo la victoria junto a Laia Pelach, lo que les dará derecho a disputar tanto el Cto. de Europa como el Mundial en esa prueba.

Iñigo peña además del K-2 también remó el k-1 1000m donde fue cuarto y segundo en K-2 500m.

Irati Osa (Itxas-Gain Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.), fue octava en la final B del K-1 500m , séptima en el K-1 1000m y 4ª en el K-2 1000m.

Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) se hizo con la victoria en el K-2 500m Sub-23, obteniendo plaza para las citas internacionales, fue cuarta en el K-1 500m en la Final, B. Fue 2ª en K-2 1000m, 2ª en K-1 200m Sub-23 y 5ª en k-2 200m. A falta todavía de disputar algunas prueba para la categoría Sub-23 en el selectivo de mayo.

 

Aiora Irazu (Donostia Kayak K.E.) en su primer año como senior, no pudo pasar la semifinal en K-1 500m, fue quinta en la final B del K-1 1000m y fue 7ª en el K-1 200m Sub-23. También tendrá otro selectivo en mayo para la categoría sub-23.

 

Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak) fue sexto en el K-1 1000m. Y en el K-1 500m fue 7ª. A falta de disputar las últimas plazas en juego también para la categoría Sub-23 en mayo.

Eneko Egiguren (S.D.Santiagotarrak) fue sexto en la Final B del K-1 1000m y 5º en la eliminatoria en el K-1 500m.

 

 

Aplazada la 2ª Prueba de la Copa Euskadi Kayak Surf

Debido a la previsión meteorológica del fin de semana, se ha aplazado la disputa de la 2ª prueba de la Copa de Euskadi de kayak surf, prevista en Lekeitio. Será mayo la nueva fecha propuesta, esperando mejores condiciones que permitan la disputa de la prueba.

Iñigo Peña sella su billete para Tokio

 

Ayer por la mañana  comenzó el proceso selectivo de la RFEP que entre otros, tenía en juego el K-2 1000m para los Juegos olímpicos. Con la disputa de la final y habiendo sido vencedores, Iñigo Peña junto a Paco Cubelos han sellado su billete para los Juegos Olímpicos, tras dos platas mundiales y varios metales en copa del mundo, tenían que vencer en este selectivo, si no querían pasar a la fase internacional, para tener que ganarse allí el billete. España ya contaba con la Plaza para los Juegos Olímpicos pero había que poner nombre y apellidos.

El proceso de selección sigue su curso con más pruebas en juego.

En mujeres, Begoña Lazkano no pudo hacerse con el triunfo en el K-2 500m, por lo que no podrá acudir al preolímpico en esa distancia para intentar conseguir uno de los pocos billetes que estarán en juego para la cita nipona, tras ser novena en el K-1 500m, donde también había una plaza para el preolímpico.

Habrá más pruebas con palistas vascos en competición para optar a distintas embarcaciones y categorías, tanto en la absoluta como en la Sub-23. Aitor Gorrotxategi, Eneko Egiguren, Irati Osa. Nerea Garcia y Aiora Irazu.

La S.D.Santiagotarrak tercera por clubes en el Cto. España JJPP

Banyolas acogió el Campeonato de España de Invierno de Jóvenes promesas y entre los cerca de noventa clubes participantes, la S.D.Santiagotarrak se hizo con el tercer puesto de la general por clubes.

En la clasificación individual, Iker Castaño (S.D.Santiagotarrak) se proclamó subcampeón de España en C-1 hombre infantil A, tras disputar el oro hasta el final.

También destacaron entre otros los resultados de Malen Juaristi (S.D.Santiagotarrak) que fue cuarta en mujer cadete B K-1, Ian Anatol (S.D.Santiagotarrak) en hombre Cadete A K-1, Eneritz Aizpiolea (S.D.Santiagotarrak) en mujer infantil A K-1 y Jakobe dela Serna (S.D.Santiagotarrak) en hombre infantil B C-1.

La próxima cita será el Cto. Euskadi Maratón en Nanclares de Gamboa el 1 de mayo.

 

Iniciada la Copa de Euskadi de Slalom 2021

El sábado se celebró la segunda copa Euskadi de slalom, tras el parón por la pandemia y hubo una participación muy elevada, con casi 120 dorsales repartido.

La pandemia ha hecho tener que aplicar cambios para poder cumplir con protocolos y normativas sanitarias, de forma que el grupo de deportistas se dividió en dos, siendo los primeros en competir, los Hombre Kayak k-1, siendo vencedor, Unai Nabaskues (ATSS), en hombre junior K-1 Nicolas Gonzalez (ATSS) fue el más rápido, en mujeres junior Leire Goñi (ATSS) fue la vencedora, en hombre senior C-1, Aitor Garmendia (ATSS) fue el vencedor, en categoría junior Markel Imaz (ATSS) y en mujeres junior C-1 Nora Lopez (ATSS) fue la vencedora.

En el segundo grupo, Aitor Iriondo (S.D.Santiagotarrak) fue el vencedor en hombre cadete tanto en  K-1 como en C-1, en hombre veterano Luis Martin Moro (Donostia Kayak K.E.), en mujeres senior K-1, Maialen Chourraut (ATSS) fue la vencedora, tuvimos la reaparición de Irati Goikoetxea tras su reciente maternidad, así como otras grandes palistas Klara Olazabal (S.D:Santiagotarrak), Miren Lazkano (ATSS), Jone Otaño (S.D.Santiagotarrak) , con una participación muy elevada en esta categoría respecto a los últimos años. En mujer cadete K-1, Izar Garcia (S.D.Santiagotarrak) fue la vencedora, en mujer cadete C-1 Haizea Segura (ATSS) fue la más rápida. En mujer senior C-1, Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) fue la ganadora.

En la clasificación de clubes, victoria para el Atlético San Sebastián , seguido por la S.D.Santiagotarrak y tercero Beti Busti K.E.

Se inicia la Copa de Euskadi de Slalom este fin de semana

Este sábado 17 de abril se le dará inicio a la Copa Euskadi de slalom, tras el aplazamiento de la primera prueba, con la celebración de la segunda prueba en San Miguel.

Con casi 120 dorsales repartidos, tendremos entre los participantes a los olímpicos Maialen Chourraut (ATSS) así como Ander Elosegi (S.D.Santiagotarrak), así como a otros palistas del equipo nacional, Miren Lazkano (ATSS), Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak) así como jóvenes que serán integrantes del equipo nacional en próximas citas.

Ante la situación de pandemia, se recuerda que se ha dividido a los deportistas en dos grupos, para evitar la aglomeraciones y que todos/as estén juntos.

El Primer grupo: 10:00h será para las categorías: Hombre Senior K1/ Hombre Junior K1 / Hombre Senior C1 / Hombre Junior C1/ Hombre Junior K1 y Hombre Junior C1

El segundo grupo: 12:00h será para las categorías: Abridores/ Hombre Cadete K1/ Hombre Cadete C1/ Mujer Senior K1/ Mujer Senior C1/ Mujer Cadete K1/ Mujer Cadete C1. Hombre Veterano K1.

Zorte on!

Nuevas restricciones para el Deporte a 16 abril

El Gobierno Vasco ha informado de nuevas modificaciones y restricciones relativas a la movilidad:

Debido a la situación actual de la pandemia la Dirección de Actividad Física y Deporte se ve obligada a adoptar la medida de reducir al máximo los desplazamientos a entrenamientos de los y las deportistas federadas, si el Municipio y/o Territorio de origen y/o destino tienen una Tasa de Incidencia Acumulada igual o superior a 400 por cada 100.000 habitantes.

En estos casos, solo tendrán permitida la movilidad los y las deportistas que estén inmersos, participen o vayan a participar en competición oficial aprobada en el calendario de la federación correspondiente.

Así mismo, dejan de estar permitidos los partidos amistosos.

Aquí el documento

Nuevas restricciones para el Deporte Escolar 14 abril

El Gobierno Vasco ha publicado nuevamente el documento de preguntas y respuestas.

 Lo encontraréis también en su página web.

https://www.euskadi.eus/pautas-actividad-fisica-y-deporte/web01-a2kirola/es/

 

Debido a la situación actual de la Pandemia, a partir del día 14 de abril, las medidas pasarán a ser más estrictas en cuanto a la movilidad para la práctica del deporte.

Las preguntas modificadas son la nº 8 y la nº 29 ( Deporte Escolar).

 

INSTALACIONES DEPORTIVAS. (Incluidas las piscinas)

  1. ¿Te puedes desplazar a otro municipio de la Comunidad Autónoma para acudir a gimnasios, polideportivos y/o actividades  en instalaciones deportivas?

Si el municipio y el Territorio de origen y de destino tienen una TIA inferior a 400/100.000 habitantes puedes desplazarte a cualquier municipio de la Comunidad Autónoma de Euskadi para acudir a cursos o actividades en gimnasios, clubs deportivos o polideportivos.

En los municipios con una tasa de Incidencia Acumulada igual o superior a 400 por cada 100.000 habitantes quedará limitada la entrada y salida de personas del mismo para acudir a cursos o actividades en gimnasios, clubs deportivos o polideportivos.

Se permitirá, en todo caso, la movilidad entre municipios colindantes de tránsito habitual, independientemente del Territorio Histórico, para acudir a cursos o actividades en gimnasios, clubs deportivos o polideportivos

En los Territorios Históricos con una TIA igual o superior a 400 por cada 100.000 habitantes, se determina la restricción de entrada y salida de personas del mismo para acudir a cursos o actividades en gimnasios, clubs deportivos o polideportivos

 

DEPORTE ESCOLAR

  1. ¿Están permitidos los desplazamientos para entrenamientos y/o actividades de deporte escolar?

Si el municipio y el Territorio de origen y de destino tienen una TIA inferior a 400/100.000 habitantes puedes desplazarte a cualquier municipio de la Comunidad Autónoma de Euskadi para acudir a entrenamientos y/o actividades de deporte escolar.

En los municipios con una tasa de Incidencia Acumulada igual o superior a 400 por cada 100.000 habitantes quedará limitada la entrada y salida de personas del mismo para acudir a entrenamientos y/o actividades de deporte escolar.

Se permitirá, en todo caso, la movilidad entre municipios colindantes de tránsito habitual, independientemente del Territorio Histórico, para acudir a entrenamientos y/o actividades de deporte escolar.

En los Territorios Históricos con una TIA igual o superior a 400 por cada 100.000 habitantes, se determina la restricción de entrada y salida de personas del mismo para acudir a entrenamientos y/o actividades de deporte escolar.

Independientemente de la TIA estan permitidos los entrenamientos y/o actividades de deporte escolar que se realizan en el centro en el que cursan los estudios.

Hemen topatuko duzue dokumentu osoa.

Celebrado el Cto. de Bizkaia de invierno

El pasado sábado 10 de abril se celebró el Cto. Bizkaia de invierno.

En la clasificación por clubes, Barrika P.T. fue el vencedor, seguido por Getxo Kayak y tercero Plentzia P.T.

Entre los ganadores individuales, en la categoría hombre senior, Xabier de Velasco (Getxo Kayaka) fue el más rápido, en categoría Sub-23 k-1, Aitor Uriarte (Getxo Kayaka) fue el vencedor. En hombre junior K-1, Eneko Dos Santos (Plentzia P.T.) se hizo con el triunfo y en hombres cadetes K-1 Oier Labeaga (Barrika P.T.) fue el ganador.  En hombres veteranos K-1, Rafa Quevedo (Barrika P.T.) fue el ganador.

 

En mujeres, Irene Gana (Barrika P.T.) fue la ganadora absoluta en mujeres, siendo Sub-23, en categoría junior Eider Irazu (Donostia Kayak K.E. ) fue la ganadora, siendo Hegoa Ocerin la campeona de Bizkaia y en categoría cadete, Haizea Urrejola (Getxo Kayaka) fue la vencedora.

En mujer cadete C-1, Ane Eileen Mesa (Barrika P.T.) fue la ganadora.

La próxima cita la tendrán los más pequeños en Bayolas, donde se celebrará el Cto. España de Jóvenes Promesas y se dará por finalizada la temporada invernal para dar paso a las regatas de sprint y maratón en aguas tranquilas.

Contactar

Paseo Errotaburu nº1-3ª Planta

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20018

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores