Pruebas de Selección Senior y Sub23 de Slalom 2018

Ya han dado comienzo a las prueba de selección de slalom para decidir quiénes formarán parte del equipo estatal que acudirá a las dos primeras copas del mundo y Campeonato de Europa.

Esta primera fase que se celebrará en conjunto con la Federación Francesa tiene dos partes, la primera ya se ha celebrado en Seu d’Urgell el pasado fin de semana y a partir de hoy, en Pau se disputará la segunda parte para decidir el equipo.

De momento las cosas no les han ido del todo mal a nuestros/as palistas, de momento, están en puestos de formar parte de los equipos, en Mujer Senior Maialen Chourraut (ATSS) e Irati Goikoetxea (ATSS), en hombres K-1 Joan Crespo (S.D.Santiagotarrak) y Samuel Hernanz (ATSS), en mujeres C-1 Miren Lazkano (ATSS) y Klara Olazabal (S.D.Santiagotarrak).

En cuanto al equipo Sub-23 en mujeres K-1 como C-1, Miren Lazkano y Klara Olazabal estarían dentro, en hombre K-1 Unai Nabaskues (ATSS). Habrá que esperar a cómo transcurren estos últimos días para conocer el equipo definitivo.

Zorte on!

Cinco Medallas en el Campeonato España Invierno de JJPP 2018

Alcudia fue escenario del Campeonato de España de Invierno de Jóvenes Promesas.

Nuestros/as palistas han vuelto de las islas con cinco medallas en total.

Laura Zunzunegi (Donostia Kayak K.E.) se proclamó campeona en mujer Cadete K-1 B, tras comandar la competición de inicio a fin.

Ian Anatol (S.D.Santiagotarrak) fue tercero en Hombre Infantil B K-1, al igual que su compañera de club Uxue Arsuaga en Mujer Cadete K-1 B.

Aiora Irazu (Donostia Kayak K.E.) fue tercera en mujer cadete A K-1 y su compañera de club Maddi Tarragona también se subía al tercer escalón del pódium en Mujer Infantil B K-1.

Sin duda, unos resultados excelentes para nuestros/as palistas más jóvenes que auguran un futuro prometedor.

Zorionak!

Mundaka se celebrará el 5 y 6 de Mayo

Finalmente, los organizadores han confirmado que la fecha de celebración de la 1ª prueba de la Copa de Euskadi de Kayak Surf que se celebrará en Mundaka, será el fin de semana del 5 y 6 de Mayo.

Nuevo curso de Iniciador de Piragüismo 2018

La Federación Vasca de Piragüismo en colaboración con el club Pasaia Kayak y el Ayuntamiento de Pasaia va a organizar un curso de Iniciador de piragüismo.

El curso se celebrará del 25 al 27 de mayo en Pasaia. La inscripción podrá realizarse hasta el 21 de mayo.

El curso se impartirá íntegramente en euskera.

Para aquellos/as Pasaitarrak así como para los que sean componentes de clubes pasaitarras el curso será gratuito.

El curso está orientado a los/as técnicos/as que desean ejercer en la etapa de la iniciación deportiva.

El objetivo principal del curso es facilitar la necesaria formación como técnico en su nivel básico en el deporte del piragüismo.

En concreto se formaran para promocionar, fomentar y realizar la iniciación básica de la modalidad o especialidad deportiva en las primeras veinte horas. Y para poder acompañar y tutelar a los deportistas durante su participación en actividades y competiciones propias del deporte escolar o federado y conforme a la normativa que regula estas actividades.

 

El curso de Iniciadores es una actividad formativa federativa en la que se imparte el área de Generalidades, metodología y didáctica del piragüismo, construcción y mantenimiento del material, la seguridad activa y preventiva, la programación, maniobras y técnica de paleo

Aquí encontrareis toda la información y convocatoria del curso.

Anexo-1 Prueba de acceso

Hoja de inscripción

 

 

1ª Copa España Descenso Aguas Bravas 2018

A principios de mes se disputó la primera copa de España de Descenso de Aguas Bravas en O Barco, obteniendo los palistas vascos en total ocho medallas.

Oro para Paula Grijalba (S.D.Santiagotarrak) en mujer C-1 senior en la modalidad de Sprint. Plata también en K-1 mujer senior también en sprint. Haritz Azanza (S.D.Santiagotarrak) quien obtuvo cuatro medalla, siendo plata en C-1 cadete en clásica y bronce en K-1 cadete clásica y C-1 y K-1 sprint cadete. Además su compañero de club Daniel Isasa también fue bronce en C-1 cadete en clásica y Paula Grijalba sumaba su tercera medalla en K-1 mujer senior en clásica.

El club S.D.Santiagotarrak se subía al segundo escalón del pódium.

BBKayak Popular 2018

Con la celebración de la II Edición de la BBKayak, repetimos actividad popular al igual que se hizo en la edición pasada.

Además de la competición de los federados, los populares también podrán sumarse a esta gran fiesta de las piraguas, participando en la realización del recorrido que realizarán los federados de forma no competitiva. Con el fin de disfrutar el piragüismo de forma recreativa en un emplazamiento tan bello como la ría de Bilbao, a su paso por el Museo Marítimo, Junto al estadio de fútbol San Mames, llegando a pasar por delante del Museo Guggenheim.

Se podrá participar con material propio o alquilando las piraguas que pone a su disposición la organización.

Aquí encontrareis la normativa para apuntarse.

En la página web www.bbkayak.eus encontrareis más información sobre el evento.

Os esperamos!

En Marcha la II Edición de la BBKayak

Tras el éxito de la I Edición de la BBKayak, esté año vuelve a organizarse la BBKayak con novedades.

Por un lado, se incorpora la categoría de infantiles al programa de competición.

Por otro lado, habrá participación internacional con Selecciones nacionales.

El circuito sufrirá una pequeña modificación respecto al año anterior, añadiendo una ciaboga, 500m antes de meta. Siendo en total 5,5km a recorrer. Los infantiles realizarán un recorrido de 3km.

Aquí encontrareis la invitación y bases.

Circuito.

En la página web del evento encontrareis toda la información del evento y podréis realizar las inscripciones.

www.bbkayak.eus

También informar de que dado que al día siguiente se celebrará la tercera prueba de la Copa de Euskadi de Ríos en la ría de Buitron a su paso por los municipios de Barrika y Plentzia, se habilitará el frontón del pueblo de Plentzia para poder pernoctar.

Seis medallas en la Copa España Media Maratón

El pasado fin de semana se ha disputado en Talavera de la Reina la I Copa España de Media Maratón en la que los palistas vascos obtuvieron 6 medallas.

Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) fue la más rápida en la categoría mujer junior K-1. Xabier Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) también obtuvo el oro en hombre veterano K-1 50-54 años. . Plata para Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) en la categoría Mujer Sub-23 K-1 . Y bronce para Imanol Barruetabeña (Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) en hombre Sub-23 K-1, para su compañero de club Unai Ilundain en hombre cadete K-1 y para Intza Mendez (S.D.Santiagotarrak) en mujer junior K-1.

En la clasificación por clubes, dos clubes en el Top 10, S.D.Santiagotarrak roza el pódium siendo cuarto y Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K. octavo.

Este fin de semana será el turno de los más pequeños con la celebración del Campeonato de España de invierno de Jóvenes Promesas.

El campeonato de Euskadi de maratón se celebró con normalidad

Tras las incesantes lluvias sufridas la semana pasada que tuvo en vilo a los organizadores del Campeonato de Euskadi de maratón, finalmente las aguas del rio Oria volvieron a su cauce y el Campeonato se pudo celebrar con normalidad.

Con una participación elevada y con palistas de clubes de Euskadi así como invitados de todo el panorama estatal, la competición discurrió con normalidad.

Entre los clubes, los vencedores la S.D.Santiagotarrak, seguido por el Donostia Kayak K.E. y tercero Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.

En la modalidad individual, en hombre senior, el más rápido fue Borja Estomba (Oviedo Kayak), Campeón de Euskadi Imanol  Barruetabeña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), subcampeón de Euskadi Aitor Vilariño (Donostia Kayak K.E.) y tercero Ibon Huarte (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Sub-23, victoria para Xabier de Velasco (Getxo Kayaka), segundo Jon Moreno (S.D.Santiagotarrak). y tercero Sergio Negrete (C.P.Palentino-Lurpelan) y tercero de Euskadi Igor Nieto (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Junior, victoria para Jon Urretabizkaia (S.D.Santiagotarrak), segundo su compañero de club Beñat Arsuaga y tercero Gorka Colomo (Donostia Kayak K.E.). En K-1 cadete, primero fue Alex Anatol (S.D.Santiagotarrak)., segundo su compañero de club Ekaitz Aizpiolea y tercero Unai Ilundain (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.). En la categoría Veteranos menos de 50 años el vencedor fue Iñaki Etxeberria (Donostia Kayak K.E.) segundo Diego Casus (Logroño Kayak La Rioja) y tercero Pedro Pablo Madrid (C.P.Antares). En veteranos más de 50 años, victoria para Xabi Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), segundo Enrique Torres (Tudela de Duero), segundo de Euskadi Rafa Ocerin (Plentzia P.T.) y tercero Javier Lizancos (C.D.Fortuna). En lo que a mujeres respecta, victoria para Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en mujere senior K-1, seguida de la veterana Mara Santos (C.P.Palentino-Lurpelan). En mujeres sub23, la más rápida fue Haizea Orbegozo (Donostia Kayak K.E.), segunda Tania Prol (S.D.Santiagotarrak) y tercera Ane Lopez (Barrika P.T.).

En K-1 junior, Natalia Goikoetxea (Plentzia P.T.) se proclamó Campeona de Euskadi, segunda Nahia Sorondo (S.d.Santiagotarrak) y tercera Silvia Vicarret (C.N.Pamplona), siendo tercera de Euskadi Maika Terroso (Donostia Kayak K.E.). En categoría Cadete, Aiora Iratu (Donostia Kayak K.E.) fue la vencedora, seguida por su compañera de club Laura Zunzunegi y tercera Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak).

En canoa, Ibai Muñoz (S.D.Santiagotarrak) fue el único en categoría cadete.

En embarcaciones de equipo, en hombre senior K-2, primera posición para Imanol Burguera y Xabier Ruiz de Aretxabaleta (Donostia Kayak K.E.), segundos David Machado y Marco A. Santos (C.P.Palentino-Lurpelan), siendo subcampeones de Euskadi Unai Azkune y Martin Egaña (Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) y terceros Erik Arozena y Ohian Sayar (S.D.Santiagotarrak). En K-2 cadete, victoria para Unai Amostegi y Mikel Larrarte (S.D.Santiagotarrak)., segundos Beñat Rodal y Daniel Otaloa (Donostia Kayak K.E.). en veteranos K-2 primera posición para Paulo Juez y Jon Trujillo (Getxo Kayaka), segundos Iñaki Perez y Luis Presa (Barrika P.T.) terceros Antonio Alonso y Felix Maria Cano (C.P.Antares) y terceros de Euskadi Iñaki Eguzkitza y J.Carlos Larrea (Getxo Kayaka).

En mujeres, Nerea Garcia e Intza Mendez (S.D.Santiagotarrak) fueron las únicas participantes femeninas en K-2 junior. En categoría cadete, victoria para Maialen Arsuaga e Irene Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak), segundas Ane Arreche y Maria Martinez (C.N.Pamplona) y terceras sus compañeras de club, Aida Tirado y June Aldaregia.

La próxima cita será el medio maratón que se disputará en Talavera.

Zorte on!

Aplazada la 1ªprueba de la Copa de Euskadi de Kayak Surf 2018

Ha sido aplazada la 1ª prueba de la Copa de Euskadi de kayak surf prevista para los próximo 21 y 22 de abril en Mundaka.

Pendientes de la previsión, cada lunes de cada semana, se confirmará la futura fecha, teniendo abierta la fecha hasta el 20 de mayo como última posibilidad.

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores