Finalizada la Copa de Euskadi de ríos

Tras la celebración en Barrika de la 7ª prueba de la Copa de Euskadi de Ríos, ha finalizado la Copa con victoria de la S.D.Santiagotarrak, segundo Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K. y tercero Pasaia Kayak 2005 K.K.

 

 

 

EUSKADIKO IBAIETAKO XII KOPAKO SAILKAPEN NAGUSIA 2021                                                                                                CLASIFICACIÓN FINAL XII COPA EUSKADI DE RÍOS 2021
  1.go Proba Maratoia 2. Proba Pasaia K-2 3. Proba Plentzia 4.Proba Bidasoa 5. Proba Urola 6. Proba BBKayak 7. Proba Barrika Guztira
S.D.Santiagotarrak 478 112 BERTAN BEHERA/ CANCELADA 267 150 BERTAN BEHERA/ CANCELADA 186 1193
Itxas-Gain-Zumaiako Urola itsas-adarreko Piraguismo Kluba 117 107 180 203 123 730
Pasaia Kayak 2005 K.K. 191 90 70 166 0 517
Barrika P. T. 104 42 127 63 86 422
Getxo Kayaka 85 39 53 43 27 247
Donostia Kayak K.E. 21 48 54 34 0 157
Plentzia P.T. 34 17 0 21 0 72
ATSS 0 15 0 33 0 48
Amuitz Outrigger P.K. 0 0 27 0 0 27

 

En cuanto a los resultados de la prueba celebrada en Barrika, Memoria Aitor Saenz, el club vencedor fue S.D.Santiagotarrak, seguido por Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K. y tercero Barrika P.T.

En la clasificación individual, victoria para Martin Egaña (Itxas-Gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en hombre senior K-1, en Hombre Junior, su compañero de club, Haritz Aizpurua fue el vencedor y en hombre cadete K-1 Jon Cecilia (S.D.Santiagotarrak). En hombre veterano +50, el más rápido fue Rafa Quevedo (Barrika P.T.) y en menos de 50 años, Victor Segura (C.P. Antares)

En mujeres, victoria para Aiora Irazu (Donostia Kayak K.E.) en mujer Sub-23  K-1, en mujeres junior, Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak) fue la vencedora y en mujer cadete C-1  Ane Eileen Mesa (Barrika P.T.).

En embarcaciones K-2, en hombre senior, Beñat Arsuaga y Eneko Egiguren (S.D.Santiagotarrak) fueron los vencedores, en hombre junior K-2 los hermanos Oier y Unai Rojo (S.D.Santiagotarrak) fueron los vencedores y  en categoría cadete, sus compañeros de club, Iñigo Irastorza y Oihan Arrondo.

En mujeres cadete K-2, Lorea Cabezon y Paula Severiano (S.D.Santiagotarrak) fuero las vencedoras.

En la modalidad de SUP como invitados, el vencedor en hombres fue Angel Alfredo Liscano y en mujeres Ainhoa Sanchez.

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores