El campeonato de Euskadi de maratón se celebró con normalidad

Tras las incesantes lluvias sufridas la semana pasada que tuvo en vilo a los organizadores del Campeonato de Euskadi de maratón, finalmente las aguas del rio Oria volvieron a su cauce y el Campeonato se pudo celebrar con normalidad.

Con una participación elevada y con palistas de clubes de Euskadi así como invitados de todo el panorama estatal, la competición discurrió con normalidad.

Entre los clubes, los vencedores la S.D.Santiagotarrak, seguido por el Donostia Kayak K.E. y tercero Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.

En la modalidad individual, en hombre senior, el más rápido fue Borja Estomba (Oviedo Kayak), Campeón de Euskadi Imanol  Barruetabeña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), subcampeón de Euskadi Aitor Vilariño (Donostia Kayak K.E.) y tercero Ibon Huarte (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Sub-23, victoria para Xabier de Velasco (Getxo Kayaka), segundo Jon Moreno (S.D.Santiagotarrak). y tercero Sergio Negrete (C.P.Palentino-Lurpelan) y tercero de Euskadi Igor Nieto (S.D.Santiagotarrak).

En K-1 Junior, victoria para Jon Urretabizkaia (S.D.Santiagotarrak), segundo su compañero de club Beñat Arsuaga y tercero Gorka Colomo (Donostia Kayak K.E.). En K-1 cadete, primero fue Alex Anatol (S.D.Santiagotarrak)., segundo su compañero de club Ekaitz Aizpiolea y tercero Unai Ilundain (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.). En la categoría Veteranos menos de 50 años el vencedor fue Iñaki Etxeberria (Donostia Kayak K.E.) segundo Diego Casus (Logroño Kayak La Rioja) y tercero Pedro Pablo Madrid (C.P.Antares). En veteranos más de 50 años, victoria para Xabi Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.), segundo Enrique Torres (Tudela de Duero), segundo de Euskadi Rafa Ocerin (Plentzia P.T.) y tercero Javier Lizancos (C.D.Fortuna). En lo que a mujeres respecta, victoria para Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en mujere senior K-1, seguida de la veterana Mara Santos (C.P.Palentino-Lurpelan). En mujeres sub23, la más rápida fue Haizea Orbegozo (Donostia Kayak K.E.), segunda Tania Prol (S.D.Santiagotarrak) y tercera Ane Lopez (Barrika P.T.).

En K-1 junior, Natalia Goikoetxea (Plentzia P.T.) se proclamó Campeona de Euskadi, segunda Nahia Sorondo (S.d.Santiagotarrak) y tercera Silvia Vicarret (C.N.Pamplona), siendo tercera de Euskadi Maika Terroso (Donostia Kayak K.E.). En categoría Cadete, Aiora Iratu (Donostia Kayak K.E.) fue la vencedora, seguida por su compañera de club Laura Zunzunegi y tercera Eider Amundarain (S.D.Santiagotarrak).

En canoa, Ibai Muñoz (S.D.Santiagotarrak) fue el único en categoría cadete.

En embarcaciones de equipo, en hombre senior K-2, primera posición para Imanol Burguera y Xabier Ruiz de Aretxabaleta (Donostia Kayak K.E.), segundos David Machado y Marco A. Santos (C.P.Palentino-Lurpelan), siendo subcampeones de Euskadi Unai Azkune y Martin Egaña (Zumaiako Urola Itsas-Adarreko P.K.) y terceros Erik Arozena y Ohian Sayar (S.D.Santiagotarrak). En K-2 cadete, victoria para Unai Amostegi y Mikel Larrarte (S.D.Santiagotarrak)., segundos Beñat Rodal y Daniel Otaloa (Donostia Kayak K.E.). en veteranos K-2 primera posición para Paulo Juez y Jon Trujillo (Getxo Kayaka), segundos Iñaki Perez y Luis Presa (Barrika P.T.) terceros Antonio Alonso y Felix Maria Cano (C.P.Antares) y terceros de Euskadi Iñaki Eguzkitza y J.Carlos Larrea (Getxo Kayaka).

En mujeres, Nerea Garcia e Intza Mendez (S.D.Santiagotarrak) fueron las únicas participantes femeninas en K-2 junior. En categoría cadete, victoria para Maialen Arsuaga e Irene Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrak), segundas Ane Arreche y Maria Martinez (C.N.Pamplona) y terceras sus compañeras de club, Aida Tirado y June Aldaregia.

La próxima cita será el medio maratón que se disputará en Talavera.

Zorte on!

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores