Éxito en el Campeonato de España de Jóvenes promesas de Slalom

Tras la disputa del Campeonato de los mayores, fue el turno de que los más pequeños disputaran su campeonato de Sabero. En total 23 medallas, cinco oros , dos platas y cinco bronces en el campeonato individual y tres oros, dos platas y cinco bronces en el Campeonato de España por Federaciones Autonómicas.

Oro:

                Oier Azpillaga (ATSS) Hombre Infantil A C-1 y K-1

Oier Diaz (S.D.Santiagotarrak) Hombre Cadete C-1

Ainhoa Segura (ATSS) Mujer Infantil B K-1

                Haizea Segura (ATSS) Mujer Cadete C-1

 

 

Plata

                Ainara Azanza (S.D.Santiagotarrak) mujer cadete K-1

Maria Garcia (S.D.Santiagotarrak) Mujer Infantil B K-1

 

Bronce

                Telma Garasa (ATSS) Mujer infantil B K-1

Jon Garasa (ATSS) Hombre Cadete C-1

Maria Garcia (S.D. Santiagotarrak) Mujer Infantil B C-1

Inge Imaz (ATSS) Mujer Infantil A K-1 y C-1

 

En el Campeonato por Federaciones Autonómicas:

 

Oro

                Mujer Cadete 3x K-1: Ainara Azanza, Ainara Goikoetxea y Jara Guerrero

                Hombre Cadete 3x C-1: Oier Diaz, Jon Garasa y Lauren Lacabanne

                Mujer Cadete 3x C-1: Ainara Azanza, Ainara Goikoetxea y Jara Guerrero

Mujer Infantil 3x C-1, Maria Garcia, Ainhoa Segura y Telma Garasa

Plata

                Mujer Infantil 3x K-1, Maria Garcia, Ainhoa Segura y Haizea Celaya

Bronce

                Hombre Cadete 3x C-1: Oihan Deus, Martin Picaza y Oier Olaso.

Hombre Infantil 3xC-1: Oier Azpillaga, Julen Bueno y Jon Otegi.

Mujer Infantil 3x C-1, Haizea Celaya, Inge Imaz y June Bajo.

Hombre Cadete 3xK-1: Oier Diaz, Oier Olaso y Oihan Deus.

Hombre Infantil 3xK-1: Oier Azpillaga, Erik Lain y Jon Otegi.

 

 

Contactar

Paseo Anoeta 7 / Anoeta Pasealekua 7

Donostia - San Sebastian

Gipuzkoa

20014

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tel: 943 051365

Colaboradores